若(a+根号2)平方 与 b+1的绝对值互为相反数 ,则b

若(a+根号2)平方 与 b+1的绝对值互为相反数 ,则b
若(a+根号2)平方 与 b+1的绝对值互为相反数 ,则b-a分之1的值为什么
佛门吹血 1年前 已收到2个回答 举报

zzhlove000 幼苗


因为 a+根号2与b+1的绝对值都是非负数,
所以 只有当a+根号2=0,Ib+1I=0同时成立时,两者才能是互为相反数,
所以 a=--根号2,b=--1,
所以 1/(b--a)=1/(--1+根号2)=(根号2)+1.


2

闲茶腊雪寒 幼苗


此题,a、b满足的是抛物线关系,可设b-a分之1为t联立让判别式大于或等于0构建关于t的不等式求解就可以了


0