若ab-1的绝对值与根号a+b-2根号3互为相反数,求a的平方+b的平方的算术平方根

若ab-1的绝对值与根号a+b-2根号3互为相反数,求a的平方+b的平方的算术平方根
请给出具体过程
四月垂柳 1年前 已收到1个回答 举报

落枫-rosekiss 幼苗


|ab-1|+√(a+b-2√3)=0
绝对值和根号下非负
那么
ab=1(1)
a+b=2√3(2)
(2)平方
a²+2ab+b²=12
a²+2+b²=12
a²+b²=10
所以a²+b²的算术平方根是√10


4