根号X-2与根号2X-3Y-55互为相反数,求Y的平方的算术平方根

老礼草 1年前 已收到2个回答 举报

llllll1233 幼苗


根号X-2与根号2X-3Y-55互为相反数,则
根号X-2+根号2X-3Y-55=0(符合0+0=0型)
z则X-2=0
2X-3Y-55=0
解x=2,y=17
Y的平方的算术平方根为17


7

1111111110000000 幼苗


解 因为根号X-2与根号2X-3Y-55互为相反数,则
根号X-2+根号2X-3Y-55=0(符合0+0=0型)
z则X-2=0
2X-3Y-55=0
x=2,y=17
Y的平方的算术平方根为17
y=17


0