若准确值2x-4和根号y+2互为相反数,求y的x次方的算术平方根

mazhjn 1年前 已收到1个回答 举报

稿子 幼苗


∵准确值2x-4和根号y+2互为相反数
∴|2x-4|+√(y+2)=0
∴2x-4=0 y+2=0
∴x=2 y=-2
∴√[(-2)²]=2


6