若根号2x加1与(y-2)的平方互为相反数,求x的y次方加xy的值求大神帮助

若根号2x加1与(y-2)的平方互为相反数,求x的y次方加xy的值求大神帮助
如题:.
melody_thee 1年前 已收到1个回答 举报

yuanxiala 春芽


√(2x+1)≥0,(y-2)≥0 所以2x+1=0,x=-0.5 y=2 x的y次方加xy=(-0.5)-0.5×2=0.25-1=-0.75


4