√2x+1与y的平方-4y-4互为相反数,求x的y次方+根号下xy的绝对值

zorrovv 1年前 已收到2个回答 举报

寒秋飞雁 春芽


根据题意
2x+1=0
x=-1/2
y²-4y+4=0
(y-2)²=0
y=2
x的y次方+根号下xy的绝对值=1/4+1=5/4

1年前 追问

1

zorrovv 举报

那个好像是y²-4y-4

举报 寒秋飞雁

恩,我觉得应该是y²-4y+4要不不好做 呵呵,我的水平不高 静等高手

zorrovv 举报

谢谢你了,就是y²-4y+4,题目给我说错了,不好意思啊、、、

举报 寒秋飞雁

没事的!

光亮的回声 幼苗


能否上传个具体的图?说着表述清楚点 比方根号下是根号下几


2