根号下2x+1与y平方-4y+4互为相反数,求丨x的y次方+xy丨的平方根

眼馋甜食 1年前 已收到4个回答 举报

飞遨 幼苗


2x+1=0 ,x=-1/2
y^2-4y+4=0
(y-2)^2=0
y=2
|1/4-1|=3/4
丨x的y次方+xy丨的平方根
=±(根号3)/2


5

72453c4gg0f5109 幼苗


由题意,根号下2x+1+(y平方-4y+4)=0,即根号下=0,2x+1+(y-2)的平方=0,由非负数的意义,2x+1=0且y-2=0,所以x=-1/2,y=2,所以丨x的y次方+xy丨=3/4


2

peter820926 幼苗


√(2x+1)+y²-4y+4=0
√(2x+1)+(y-2)²=0
2x+1=0,y-2=0,得
x=-1/2,y=2
则|x的y次方+xy|=|(-1/2)²+(-1/2×2)|=3/4
开根号=√3/2


0

白米白米偶爱你 果实


2x+1=0
-4y+4=0

x=-1/2
y=1

丨x的y次方+xy丨
=丨-1/2-1/2丨
=1

平方根=±1


0