若|3X-Y-1|和2X+Y-4的平方根互为相反数,求X+4Y的算术平方根.

若|3X-Y-1|和2X+Y-4的平方根互为相反数,求X+4Y的算术平方根.
平方根. 求正确
zeus_azhe 1年前 已收到2个回答 举报

无心小富即安 幼苗


若|3X-Y-1|和2X+Y-4的平方根互为相反数
|3X-Y-1|+√﹙2X+Y-4﹚=0
3x-y-1=0,2x+y-4=0
解得x=1,y=2
X+4Y=1+8=9
X+4Y的算术平方根是3


7

凝眉MM 幼苗


|3X-Y-1|和2X+Y-4的平方根互为相反数
3X-Y-1=0
2X+Y-4=0
X=1
Y=2
X+4Y=1+4*2=9
X+4Y的算术平方根=3


1