若|x+3y-5|与(3x-y-1)2互为相反数,则2x+y=______.

champmilan 1年前 已收到1个回答 举报

南昌的叶子 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列式,然后根据二元一次方程组的未知数的系数特点两式相加整理即可得解.

根据题意得,

x+3y−5=0①
3x−y−1=0②,
①+②得,4x+2y-6=0,
解得2x+y=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 非负数的性质:绝对值;相反数;非负数的性质:偶次方;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了绝对值非负数,平方数非负数的性质,根据几个非负数的和等于0,则每一个算式都等于0列式是解题的关键,本题注意利用系数的特点不需要求出x、y的值.


6