若|y+3|与|2x-4|互为相反数,求3x-y的值

若|y+3|与|2x-4|互为相反数,求3x-y的值
一定要有过程!大家请快一点、我明天就要交作业了!
buxiaohun 1年前 已收到3个回答 举报

nic27th 幼苗


|y+3|>=0,|2x-4|>=0
|y+3|+|2x-4|=0
所以|y+3|=|2x-4|=0
x=2,y=-3
3x-y=9


6

zhaoxiaoqing 幼苗


两个绝对值互为相反数,只能都是0,所以x=2,y=-3,所以答案是9


2

yuyexg 花朵


由题意:
y+3=2x-4=0

解得:
x=2
y=-3

所以:
3x-y
=3×2-(-3)
=9

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我...


2