若(3x-y+1)的平方与|2x+3y-25|互为相反数,求(x-y)的平方的值

崇人 1年前 已收到4个回答 举报

运费样 幼苗


(3x-y+1)的平方与|2x+3y-25|互为相反数
所以(3x-y+1)的平方+|2x+3y-25|=0
平方和绝对值都大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个式子都等于0
所以3x-y+1=0 (1)
2x+3y-25=0 (2)
(1)*3+(2)
9x-3y+3+2x+3y-25=0
11x=22
x=2,
y=3x+1=7
所以(x-y)的平方
=(-5)的平方
=25


8

卡三萬 幼苗


(3x-y+1)的平方与|2x+3y-25|互为相反数
(3x-y+1)的平方+|2x+3y-25|互为相反数=0
3x-y=-1
2x+3y=25
9x-3y=-3
2x+3y=25
11x=22
x=2
y=7
(x-y)的平方=25


2

h427077 幼苗


2个不小于的0的数互为相反数 则他们均为0
3X-Y+1=0
2X+3Y-25=0
X=2 Y=7
(X-Y)^2=25


1

绿茶加蜜 幼苗


(3x-y+1)的平方与|2x+3y-25|互为相反数
(3x-y+1)的平方>=0
|2x+3y-25|>=0
所以
3x-y+1=0
2x+3y-25=0
x=2
y=7
(x-y)的平方=25


1