帮我讲解几道初二上的数学题不止要答案还要讲解哦!谢谢各位了!1:3Y—1的立方根和1—2X的立方根互为相反数,求X=?

帮我讲解几道初二上的数学题
不止要答案还要讲解哦!谢谢各位了!
1:3Y—1的立方根和1—2X的立方根互为相反数,求X=? Y=?
2:2,5的平方根,7的立方根,比较大小.请问7的立方根怎么算?
3:某工厂想用一张铁皮焊接一个封闭的正方形水箱,他的体积是1.331立方米,问需要多大面积的铁片?
4:某开发区是一个长为宽的三倍的长方形,它的面积为120000000平方米,问他的宽大约是多少?有10000米吗?如果要求误差小于100米,他的宽大约是多少?
还有一个问题就是,像2,7,这种除不开的数,没法得到准确的立方根或平方根,但有的如第二题,需要比较大小的要怎么办啊?备注:不要算成循环小数
第二题是单个数字2和5的平方根,不是2和5的平方根
苍紫梦梦 1年前 已收到1个回答 举报

yyy1998 幼苗


1、由原题得,3Y-1=-(1-2X)=2X-1,所以Y=2X/3,只能得出X与Y的关系,不能得出具体值.2、2、5的平方根,7的立方根,均不是有理数,因此,须将其转换成有理数.方法是三个数同时6次方,得到8、125、49,因为125>49>8,所以5的平...


7