求求大家帮我解决几道初二上学期的数学题

求求大家帮我解决几道初二上学期的数学题
4.一个直角三角形的三边为三个连续偶数,求三边长.
5.已知直角三角形两边长分别为3cm和5cm,求三边长.
6.已知等边三角形的边长为2cm,求它的高和面积
7.已知等腰三角形腰长是10,底边长是16,求这个等腰三角形的面积.
我求求大家了 你别直接给答案啊)
qingucai 1年前 已收到6个回答 举报

esehll 幼苗


4题:设最小边为X则三边为X X+2 X+4由直角三角形的勾股定理得:X平方+(X+2)平方=(X+4)平方 解得,X=6 和 X=-2,由於只能为正,所以三边为6 8 10 5题:3和5为两边长第一种可能是:3为直角边,5为斜边.则由勾股定...


3

liumwng 幼苗


4、很简单:可以假设最短变长为x,那么其他变为x+2;x+4,因此应用勾股定律可得x=6,x=-2(舍掉);所以三边长为6/8/10
5、有两个答案:1)。答案是4;因此3、4、5 2)。根号下34。因此三边长为3、5、根号下34.
6、边长为6,所以高是根号下3cm;面积是根号下3平方厘米
7、根据勾股定律:高长为6,面积是24...


2

zhbwan 幼苗


第一题6 8 10 第二题4 第三题根号下3 第四题48


1

chjm_2001 幼苗


4、6,8,10
5、4,5^2-3^2=4^2
6、高为根号3,面积为根号
7、面积=8*6/2=24


0

飞飞燕弄声 幼苗


(4)6 8 10
(5)分类讨论 4cm或二次根号34cm
(6)高 二次根号3 面积 二次根号12
(7)48


0

养了一头猪 幼苗


5.勾股定律,(1)根号34 (2) 4
6.因为是等边,所以底与高的交点是底的中点,然后用勾股。根号3
3.因为是等腰,所以底与高的交点是底的中点,然后用勾股。高是3倍根号6
面积是24倍根号6


0