帮我解决一道初二上学期的数学题沪科版数学初二上P48 第五题一游泳池有进水闸、放水闸各一个,单独进水4h可以装满一池水,

帮我解决一道初二上学期的数学题
沪科版数学初二上P48 第五题
一游泳池有进水闸、放水闸各一个,单独进水4h可以装满一池水,单独放水6h可以放完一池水.当池中的水沾满池的四分之一时,同时打开进水闸和放水闸.设两闸开放的时间用xh表示,池中占满池的几分之几用表示y表示.求y与x的函数关系式,并写出自变量x的取值范围.
hanyuelengyan 1年前 已收到4个回答 举报

尘世间的灵气 幼苗


每小时进水1/4,放水1/6,同时打开每小时进水1/4-1/6=1/12
经xh,进水X/12,原来有1/4,所以总的水占满池就两个相加
y最大不能超过1,所以当y娶1时,x有最值为9,当然时间还不可能为负
y=1/4+X/12 0 ≤ x≤9


3

bobocai 幼苗


每小时进水1/4,放水1/6,同时打开每小时进水1/4-1/6=1/12
经x小时,进水X/12,原来有1/4,所以总的水占满池就两个相加
y最大不能超过1,所以当y取1时,x有最值为9,当然时间还不可能为负
所以y与x的函数关系式是
y=1/4+X/12 其中0≤x≤9


2

nbshafu 幼苗


y=3-X/12
x≤3


1

佐佐树 幼苗


y=3-X/12
x≤3


0