已知y-1的立方根与1-2x的立方根互为相反数,求y分之x的值

manbuhaibian 1年前 已收到4个回答 举报

skyling1212 幼苗


立方根互为相反数则y-1和1-2x互为相反数
所以相加为0
所以y-1+1-2x=0
y=2x
所以y分之x=2分之1


10

小布456 幼苗


2x-{7y+[4x-7y-2(x-3x-2y)]-3x}
=2x-7y-[4x-7y-2(x-3x-2y)]+3x
=5x-7y-[4x-7y-2(x-3x-2y)]
=5x-7y-4x+7y+2(x-3x-2y)
=x+2(-2x-2y)
=x-4x-4y
=-3x-4y
=-3/2+4
=5/2


2

世界级浪子 花朵


按题意,
∵2x-1 = y-1
∴x / y= 1/2


1

chililaoyao 幼苗


由题意可得,y-1+1-2x=0 则y-2x=0 y=2x y分之x=2


1