已知关于x的方程x²-mx-2=0的两根互为相反数,求m

已知关于x的方程x²-mx-2=0的两根互为相反数,求m
已知方程x²+ax-6=0,求另一个根及a的值
已知方程x²+ax+b=0的两根分别是2和3,求a,b
已知x1,x2是方程2x²+3x-4=0的两个根,求x1+x2,x1(x2)²+(x1)²x2
谁是whose谁 1年前 已收到2个回答 举报

过雨微晴 花朵


(1)依题意有x1+x2=0=-b/a=m
(2)是不是题目不完整
(3)依题意有x²+ax+b=(x-2)(x-3)=0
x²-5x+6=x²+ax+b=0
所以a=-5
b=6
(4)依题意有x1+x2=0=-b/a=-3/2
x1x2=-2
x1(x2)²+(x1)²x2=(x1+x2)x1x2=3


6

pdd4013 幼苗


(1)m=0 (2)第二题不完整吧(3)a=-5,b=6(4)X1+X2=-3/2最后一个是3


1