已知命题p:方程x²+mx+1=0有两个不相的负实数根,已知命题q:4x²+4(m-2)x+1=0…

已知命题p:方程x²+mx+1=0有两个不相的负实数根,已知命题q:4x²+4(m-2)x+1=0…….
已知命题p:方程x²+mx+1=0有两个不相的负实数根,已知命题q:4x²+4(m-2)x+1=0,无实数根,若"p或q"和"非p"都为真求实数m的取值范围?
shame_for_you 1年前 已收到1个回答 举报

apple__520 幼苗


命题p:方程x²+mx+1=0有两个不相的负实数根,
(1)判别式=m²-4>0
(2)两根之和-m0
∴ m>2
命题q:4x²+4(m-2)x+1=0,无实数根
判别式=16(m-2)²-16


9