逻辑命题.已知命题p:方程x²+mx+1=0有两个不相的负实数根,已知命题q:4x²+4(m-2)x

逻辑命题.
已知命题p:方程x²+mx+1=0有两个不相的负实数根,已知命题q:4x²+4(m-2)x+1=0,无实数根,若"p或q"和"非p"都为真求实数m的取值范围?
P的判别式要写全△0,△=0.
李走走 1年前 已收到1个回答 举报

kaigele 幼苗


∵方程x²+mx+1=0有两个不相的负实数根,∴x1+x2=-m0,△=m^2-4>0,m>2或m0,∴m>2
:4x²+4(m-2)x+1=0,无实数根∴△=16(m-2)^2-16

1年前 追问

4

李走走 举报

x1+x2=-m<0,m怎么>0