某火车以20m/s的速度沿平直轨道匀速行驶,受到的阻力是9×104 N,则火车在行驶过程中受到的牵引力是___

某火车以20m/s的速度沿平直轨道匀速行驶,受到的阻力是9×104 N,则火车在行驶过程中受到的牵引力是______N,牵引力的功率是______W.
最后的班车 1年前 已收到1个回答 举报

孽火 幼苗


解题思路:(1)要解决此题,首先掌握二力平衡的条件,搞清火车所受牵引力与阻力之间的关系.
(2)根据功率的公式P=[W/t]=[Fs/t]=Fv代入数据计算出牵引力的功率.

(1)∵火车在平直轨道上匀速行驶.
∴F=f=9×104N
(2)据v=20m/s
牵引力的功率是:
P=[W/t]=[Fs/t]=Fv=9×104N×20m/s=1.8×106W
故答案为:9×104;1.8×106

点评:
本题考点: 二力平衡条件的应用;功率的计算.

考点点评: 此题主要考查了二力平衡条件及应用,同时考查了功、功率的计算.特别是功率推导公式的应用,这是此题的难点.


7