(2010•扬州)一列质量为1×103t的火车,以180km/h的速度在平直轨道上匀速行驶,整列火车受到的阻力是9×10

(2010•扬州)一列质量为1×103t的火车,以180km/h的速度在平直轨道上匀速行驶,整列火车受到的阻力是9×103N.
(1)火车的牵引力多大?
(2)火车行驶1min时间内,重力做了多少功?机车牵引力做了多少功?牵引力的功率多大?
克拉克斯 1年前 已收到1个回答 举报

kamazheng 幼苗


解题思路:(1)要解决此题,首先掌握二力平衡的条件,搞清火车所受牵引力与阻力之间的关系.
(2)首先要知道功的计算公式:W=Fs.并且要搞清F与s的关系,s必须是在力的方向上移动的距离.通过分析重力没有在力的方向上移动距离,所以重力没有做功.
根据功的计算公式计算出牵引力做的功,然后根据公式P=
W
t]计算出牵引力的功率.

(1)∵火车在平直轨道上匀速行驶.
∴F=f=9×103N
答:火车的牵引力是9×103N.
(2)重力方向竖直向下,物体在水平方向移动,所以重力没有做功,因此WG=0.
v=180km/h=50m/s,t=1min=60s
火车在水平方向移动的距离是:s=vt=50m/s×60s=3×103m
所以牵引力做的功为:W=Fs=9×103N×3×103m=2.7×107J
P=[W/t=
2.7×107J
60s=4.5×105W
答:重力做的功为0;机车的牵引力做的功为2.7×107J;牵引力的功率为4.5×105W.

点评:
本题考点: 功率的计算;二力平衡条件的应用;功的计算.

考点点评: 此题主要考查了二力平衡条件及应用,同时考查了功、功率的计算.特别是功的计算,一定要搞清F、s之间的关系,s是在力的方向上移动的距离.


10