数学简易逻辑测试题1.已知p:方程x^2+mx+1=0有两个不等的负根;q:方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实根.

数学简易逻辑测试题
1.已知p:方程x^2+mx+1=0有两个不等的负根;q:方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实根.若“p或q为”真,“p且q”为假,求m的取值范围.
2.求证:使方程x^2+(2k-1)x+k^2=0有两个大于1的实数根的充要条件是x<-2
mycsh817 1年前 已收到3个回答 举报

想想你我他 幼苗


1.已知p:方程x^2+mx+1=0有两个不等的负根;q:方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实根.若“p或q为”真,“p且q”为假,求m的取值范围.
p真q真
方程x^2+mx+1=0有两个相异负实根
判别式m^2-4>0->M2
对称轴-m/2m>0
m>2
方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实根
判别式小于0
16(m-2)^2-160
即(x1-1)(x2-1)>0
所以两个根大于1


7

a1991424 幼苗


1 P得m>2 Q得13或12 令f(x)=x^2+(2k-1)x+k^2
f(1)>0 f(0)>0 -b/a>1 △>=0 代数计算


2

爱源与川夏 幼苗


做作业做到这里来了,人才


1