已知方程x^2+mx+n=0的两个根之比为3:4.判别式的值为2,求方程的根

fingerstips 1年前 已收到1个回答 举报

飘aa你28 幼苗


Δ=m^2 - 4n = 2
x1:x2 = (-m+√2) / (-m-√2) = 3:4
可得m = 7√2
n = 24.
两根分别为x1 = (-7√2 + √2)/2 = -3√2 x2 = (-7√2 - √2)/2 = -4√2


5