若|x+3y-5|与(3x-y-1)2互为相反数,则2x+y=______.

我的心中雨在飘 1年前 已收到2个回答 举报

happy_nunu 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列式,然后根据二元一次方程组的未知数的系数特点两式相加整理即可得解.

根据题意得,

x+3y−5=0①
3x−y−1=0②,
①+②得,4x+2y-6=0,
解得2x+y=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 非负数的性质:绝对值;相反数;非负数的性质:偶次方;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了绝对值非负数,平方数非负数的性质,根据几个非负数的和等于0,则每一个算式都等于0列式是解题的关键,本题注意利用系数的特点不需要求出x、y的值.


1

天包海容 幼苗


根据题意可以得到这样的等式:即x+3y=5且3x-y=1.解这两个方程就行了。得到x=4/5,y=7/5.这样,你就可以得到2x+y的值了。我还不是很懂,你能列出方程吗?谢谢从题目中我们不是知道一个绝对和一个数的平方了嘛!他们互为相反数,就是两个数相加等于零。但是一个绝对值和一个平方数相加等于零,这样的情况只有两个数同时为零的时候才会出现。这样,我们就做出刚才跟你说的那两个等式。进而求出来结果...


0