2x+1的绝对值与〔y+1〕的平方是互为相反数,求-x的立方-y的100次方

2x+1的绝对值与〔y+1〕的平方是互为相反数,求-x的立方-y的100次方
现在立刻马上要
sraash 1年前 已收到2个回答 举报

norver 幼苗


由已知得:
2x+1的绝对值+〔y+1〕的平方=0
2x+1的绝对值与〔y+1〕的平方都具有非负性,因此
2x+1=0
y+1=0
得到x=-1/2
y=-1
(-x)^3-y^100=[-(-1/2)]^3-(-1)^100
=1/8-1
=-7/8


7

茶元寺的拐子 幼苗


X=-0.5,Y=-1,答案1.125


1