已知3√5-2x与3√2y+1互为相反数求3√x-y的值速度哦

iceple 1年前 已收到2个回答 举报

elviszhang 春芽


根据题意得
3√5-2x+3√2y+1=0
5-2x+2y+1=0
2x-2y=6
x-y=3
于是
³√x-y=³√3


1

yesen66 幼苗


已知3√5-2x与3√2y+1互为相反数
又因为根号下的数要大于等于0才有意义
所以5-2x=2y+1=0
所以x=2.5
y=-0.5
所以3√x-y=3√3


0