已知 根号a+b-1 与(a-2b+3)²互为相反数,求a²+b²+8/9的平方根

已知 根号a+b-1 与(a-2b+3)²互为相反数,求a²+b²+8/9的平方根
已知 根号(a+b-1) 与(a-2b+3)²互为相反数,求a²+b²+8/9的平方根
红色水星 1年前 已收到1个回答 举报

秋妍落雪 幼苗


因为√(a+b-1)>=0
(a-2b+3)²>=0
又是相反数:√(a+b-1)+(a-2b+3)²=0
所以(a+b-1)=0
(a-2b+3)=0
得a=-1/3,b=4/3
a²+b²+8/9=25/9
所以平方根是±5/3


2