如果|a-3|与根号b-3互为相反数,那么根号a+2b的值?

zhou8337151 1年前 已收到5个回答 举报

李老幺 幼苗


由题意的|a-3|+根号b-3=0
|a-3|>=0 根号b-3>=0
所以|a-3|=根号b-3=0
a=3 b=3
a+2b=3+3×2=9


2

poulegq 幼苗


|a-3|和根号b-3都是非负的,所以|a-3|=根号b-3=0,即a=3,b=3.a+2b=9


2

马元元 精英


|a-3|与根号b-3互为相反数
所以|a-3|+根号b-3=0
绝对值和根号都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个式子都等于0
所以a-3=0,b-3=0
a=3,b=3
a+2b=3+6=9
所以根号a+2b=3


2

curtissyg 幼苗


|a-3|+根号b-3=0
所以a=3,b=3(一个数的绝对值和平方根为非负数)
所以根号a+2b=根号3+6=根号9=3


2

挣你养活钱 幼苗


他们分析正确 但根号9等于正负3 注意!!!!!1


2