若|5x-60|与根号y-3互为相反数,则根号x-y的值是?

一只小蚊子 1年前 已收到4个回答 举报

仰望流星 幼苗


|5x-60|与根号y-3互为相反数
5x-60=0
y-3=0
x=12
y=3
根号(12-3)=根号9=3


1

uiaa 幼苗


hsfhhhhhhhhhhhhhhhhhhh


2

黄丝带11 幼苗


正负3


2

su188 幼苗


我可是正确的格式哦:
解:∵|5x-60|+根号y-3=0
5x-60=0 x=12
∴y-3=0 y=3
答:根号x-y=根号9=±3


1