已知根号b-2a+3与根号a+b-2互为相反数,求a、b的值

含西子 1年前 已收到1个回答 举报

singinglee 幼苗


两个带根号的(大于等于0)互为相反数,则这两个数必为0(0的相反数是0)
所以b-2a+3=0
a+b-2=0
解之,得
a=5/3
b=1/3


9