已知2根号2a-b-7与3根号3a+b-3互为相反数,求a,b的值

已知2根号2a-b-7与3根号3a+b-3互为相反数,求a,b的值
已知2乘以根号2a-b-7与3乘以根号3a+b-3互为相反数,求a,b的值
一个圆柱的高和底面的直径相同,已知它的体积为16π,求这个圆柱的底面圆的面积
已知a是根号13的整数部分,b是根号13的小数部分,求(2a+2b)平方的值
meilin111 1年前 已收到1个回答 举报

起初即末了 幼苗


2a-b=7,3a+b=3,解得a=2,b=-1
2.设直径为d,π(d/2)^2*d=16π,d=4
s=4π
3.由条件a+b=根号13
代入即可得4*13=52


5