已知根号a-2b与根号2a+b-10互为相反数求a-b的平方根(要求写出过程)

烟花漫天飞舞 1年前 已收到2个回答 举报

joy100fen 幼苗


由题意得
a-2b=0
2a+b=10
解得a=4
b=2
a-b=4-2=2
所以a-b的平方根为±根号2
求采纳~


4

jxds 幼苗


根号a-2b+根号2a+b-10=0
∴a-2b=0
2a+b-10=0
解得,b=2
a=4
∴a-b=2
a-b的平方根为:±根号2


2