已知3x-1的立方根与2-x的立方根互为相反数,求2x的平方-x+1的值

waszzw 1年前 已收到1个回答 举报

书会20 幼苗


(3x-1)+(2-x)=0
3x-1+2-x=0
x=1
2x^2-x+1
=2-1+1
=2

1年前 追问

4

waszzw 举报

x=-2吧

举报 书会20

改错: (3x-1)+(2-x)=0 3x-1+2-x=0 x=-1 2x^2-x+1 =2(-1)^2-(-1)+1 =2+1+1 =4

waszzw 举报

x应该=-2吧

举报 书会20

再改错: (3x-1)+(2-x)=0 3x-1+2-x=0 2x+1=0 2x=-1 x=-1/2 2x^2-x+1 =2(-1/2)^2-(-1/2)+1 =1/2+1/2+1 =2 不好意思,又改了一次。

waszzw 举报

没事儿,谢谢啦