已知X+1的绝对值于Y-2的绝对值互为相反数,求3X-Y的值

宁二公子 1年前 已收到3个回答 举报

羌寨天仙MM 果实


|x+1|+|y-2|=0而绝对值都是非负数,说明这两个数都是0
x=-1,y=2
3x-y=-5


10

gd85007 幼苗


|X+1|+|Y-2|=0
因为0+0=0
所以
|X+1|=0,X=-1
|Y-2|=0,Y=2
所以
3X-Y
=-5


1

hls369 幼苗


绝对值都是大于等于零的,互为相反数意味着各自为零。

所以x+1=0;y-2=0
那么x=-1;y=2
所以3x-y=-3-2=-5


0