已知(x+3)的平方与丨y+3分之1丨互为相反数,求2xy²-xy的值

已知(x+3)的平方与丨y+3分之1丨互为相反数,求2xy²-xy的值
xiaojiangxi 1年前 已收到3个回答 举报

sunkist_7980 花朵


(x+3)的平方与丨y+3分之1丨互为相反数
则(x+3)²+|y+3分之1|=0
则x+3=0,y+3分之1=0
则x=-3,y=-3分之1
2xy²-xy=xy(2y-1)=-3×(-3分之1)×(-3分之2-1)=-3分之5


10

浩名 幼苗


(x+3)的平方与丨y+3分之1丨互为相反数
的x=-3,y=-1/3
2xy²-xy=-5/3


2

wxf2006 花朵


(x+3)的平方与丨y+3分之1丨互为相反数
(x+3)的平方+丨y+3分之1丨=0
(x+3)的平方=0,丨y+3分之1丨=0
x=-3
y=-1/3
2xy²-xy
=xy(2y-1)
=-3*(-1/3)*[2*(-1/3)-1]
=-2/3-1
=-5/3


1