已知(2a+1)的平方与b+3的绝对值互为相反数,c是最大的负整数,求代数式a的立方+a的平方bc-1/2a的值.急求你

已知(2a+1)的平方与b+3的绝对值互为相反数,c是最大的负整数,求代数式a的立方+a的平方bc-1/2a的值.急求你们了,反正就是有赞得的
jason0309yh 1年前 已收到3个回答 举报

AMan_XL 幼苗


由题意得
(2a+1)^2+Ib+3I=0
2a+1=0,a=-1/2
b+3=0
b=-3
c=-1
a^3+a^2bc-1/2a=-1/8+(-1/2)^2*(-3)*(-1)=-1/8+3/4=5/8
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.


1

茄子开花21 幼苗


∵(2a+1)的平方与b+3的绝对值互为相反数,c是最大的负整数
∴(2a+1)²+┃b+3┃=0 c=-1
a=-1/2 b=-3 c=-1
∴a³+a²bc-1/2a
=(-1/2)³+(-1/2)²*(-3)*(-1)-1/2*(-1/2)
=-1/8+3/4+1/4
=7/8


2

bxbx80 花朵


(2a+1)的平方与b+3的绝对值互为相反数
∴(2a+1)²+│b+3│=0
∴﹛2a+1=0
b+3=0
a=-1/2, b=-3
∵c是最大的负整数
c=-1
a³+a²bc-1/2a
=(-1/2)³+(-1/2)²×(-3)×(-1)-1/2×(-1/2)
=7/8


0