已知 (a-3)的平方与(b-1)互为相反数,则b的a次方等于?

vvlu 1年前 已收到1个回答 举报

etaminearoma 春芽


(a-3)^2+|b-1|=0
因为绝对值和平方数都是大于等于0的,所以:
a-3=0
b-1=0
a=3
b=1
b^a=1^3=1


5