平方根问题已知(a+1)²与√1-b互为相反数,求a的2007次方+b的2008次方

zsheng0506 1年前 已收到3个回答 举报

陷阵 幼苗


∵﹙a+1﹚²≥0,√﹙1-b﹚≥0
又:﹙a+1﹚²+√﹙1-b﹚²=0
∴ a+1=0,a=﹣1
1-b=0,b=1
∴ a^2007+b^2008=﹙﹣1﹚^2007+1^2008=﹣1+1=0.


2

zx20083 幼苗


a+1=0
a=-1
1-b=0
b=1
原式=(-1)^2007+1^2008
=-1+1
=0


2

xwy849 花朵


∵(a+1)²与√1-b互为相反数
∴(a+1)²+√(1-b)=0
∴a+1=0
1-b=0
∴a=-1,b=1
∴a的2007次方+b的2008次方
=(-1)的2007次方+1的2008次方
=-1+1
=0


0