已知a,b互为相反数,m,n互为倒数,求方程(a+b)x的平方+4x的mn的次方-(-2)的3次方=a-(-b)的解

一个茸茸 1年前 已收到1个回答 举报

小孩要幸福 幼苗


∵a,b互为相反数,m,n互为倒数
∴a+b=0 mn=1
∴(a+b)x的平方+4x的mn的次方-(-2)的3次方=a-(-b)
4x+8=0
∴x=-2


7