已知(x-2)的平方与(y+1)的平方互为相反数,求代数式x-(x+y)+(x+2y)-(x+3y)+...-(x+

董佳杭 1年前 已收到1个回答 举报

huangshiwan 幼苗


∵(x-2)的平方与(y+1)的平方互为相反数
∴x-2=0,即x=2
y+1=0,即:y=-1
观察代数式x-(x+y)+(x+2y)-(x+3y)+...-(x+中,每一项可知后一项与前一项之差为y,又加、减交替
∴当代数式为偶数项时,其值为
-Ny/2=N/2
当代数式为奇数项时,其值为
x+(N-1)y/2
=2-(N-1)/2
=5/2-N/2


8