已知1+2a的立方根与3a+9的立方根互为相反数,求a得值

厚黑大王 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhezhizun 幼苗


1+2a的立方根与3a+9的立方根互为相反数
则1+2a=-(3a+9)
1+2a=-3a-9
2a+3a=-9-1
5a=-10
a=-2


1