已知(m+2)的平方与m-2n的绝对值互为相反数,求多项式3mn-13n的平方-5mn+15m的平方-2n的平方的值

皮硝的眼泪 1年前 已收到3个回答 举报

cc荷莲 幼苗


(m+2)^2+|m-2n|=0
(m+2)^2=0
m=-2
|m-2n|=0
m=2n=-2
n=-1
3mn-13n^2-5mn+15m^2-2n^2
=6-13-10+60-2
=41


3

毕业了zz了 幼苗


已知(m+2)的平方与m-2n的绝对值互为相反数
(m+2)^2 大于等于0
m-2n的绝对值大于等于0
因为互为相反数,
-(m+2)^2 小于等于0
m-2n的绝对值大于等于0
取交集只能为0
(m+2)^2=0
m-2n的绝对值=0
m+2=0
m=-2
m-2n=0
n=-1
3mn-1...


2

ningmengdangao 果实


(m+2)^2+m-2n的绝对值=0
(m+2)^2=0
m=-2
m-2n的绝对值=0
m=2n=-2
n=-1
3mn-13n^2-5mn+15m^2-2n^2
=6+13-10+60-2
=67


0