若m加6的绝对值与n的平方减2n加1互为相反数,则多项式x的平方加nx加m分解因式为什么

醉月秋枫 1年前 已收到1个回答 举报

冬天的小雪 花朵


若m加6的绝对值与n的平方减2n加1互为相反数,
即 |m+6|+(n-1)^2=0
所以 m+6=0 m=-6
n-1=0 n=1
则多项式x的平方加nx加m
=x^2+x-6
=(x+3)(x-2)


2