已知2x的平方减3x加1的值为8,求下列代数式的值①4x的平方减6x加5 ②三分之二x的平方减x加三分之五

已知2x的平方减3x加1的值为8,求下列代数式的值①4x的平方减6x加5 ②三分之二x的平方减x加三分之五
已知2x的平方减3x加1的值为8,求下列代数式的值①4x的平方减6x加5
②三分之二x的平方减x加三分之五
冰里有鱼1 1年前 已收到1个回答 举报

star辛 幼苗


2X^2-3x+1=8
4x的平方减6x加5 =2(2X^2-3x+1)+3=8+2=10
三分之二x的平方减x加三分之五=1/3(2x^2-3x+1)+4/3=1/3*8+4/3=4


8