已知X的平方减3X加1等于0,求X的平方加X的平方分之一的值

已知X的平方减3X加1等于0,求X的平方加X的平方分之一的值
貌似是用完全平方公式解决,
hz245 1年前 已收到2个回答 举报

superchilled 幼苗


x^2-3x+1=0
x^2+1=3x 两边除X
x+1/x=3 平方
x^2+2+1/x^2=9
x^2+1/x^2=7


6

101最后的伤心人 幼苗


什么意思? 求什么?


2