已知x的平方减3x加1等于0,求根号下x的平方加x平方的一半减2

最爱天边外 1年前 已收到2个回答 举报

lathy13 幼苗


x^2-3x+1=0
∴x-3+1/x=0 两边除以x
x+1/x=3
两边平方得
x²+2+1/x²=9
∴x²-2+1/x²=5 两边减去4
∴√(x²-2+1/x²)=√5


2

美间尺 幼苗


1加1在错误的情况下等于三,正确的情况下等于2


0