已知X分之一减Y分之一等于 -2 ,求 -x+3xy+y分之3x-5xy-3y 的值

jacky_zhang 1年前 已收到1个回答 举报

妖妖XJ 幼苗


因为1/x-1/y=-2
所以(y-x)/xy = -2
所以xy=(x-y)/2
将上面的结论带入所求的式子
得到
(3x-5xy-3y )/(-x+3xy+y)
=(3x-5(x-y)/2-3y)/(-x+3(x-y)/2+y)
=(x-y)/(x-y)
=1


7