已知x的平方减4x加1等于0,求x减x分之一的差的平方

已知x的平方减4x加1等于0,求x减x分之一的差的平方
要详细过程
abada 1年前 已收到1个回答 举报

菜包婷 幼苗


答:
x^2-4x+1=0
显然,x不等于0,两边同除以x有:
x-4+1/x=0
x+1/x=4
两边平方得:
(x+1/x)^2=16
x^2+2+1/x^2=16
x^2-2+1/x^2=12
所以:
(x-1/x)^2=12


10