.已知xˆ2-4x+1=0,求xˆ2+1/xˆ2的值 就是已知X平方减4X加1等于0,求X

.已知xˆ2-4x+1=0,求xˆ2+1/xˆ2的值 就是已知X平方减4X加1等于0,求X平方加X平方分子1的植
GERUIDONG 1年前 已收到1个回答 举报

celinexh 幼苗


xˆ2-4x+1=0
x-4+1/x=0
x+1/x=4
x^2+1/x^2+2=16
x^2+1/x^2=14

1年前 追问

7

GERUIDONG 举报

X-4+1/X=0是怎么得出?

举报 celinexh

两边同除以x

GERUIDONG 举报

x^2+1/x^2+2=16又是怎么得出?

举报 celinexh

x+1/x=4 两边平方