已知x的平方减4x加1等于0,求x的4次方加x的2次方+1分之x²的值

whbo0527 1年前 已收到1个回答 举报

ceci8138 幼苗


x²-4x+1=0
乘以x得 x-4+1/x=0
x+1/x=4
﹙x^4+x²+1)/x²
=x²+1+1/x²
=x²+2+1/x²-1
=(x+1/x)²-1
=4²-1
=15
∴x的4次方加x的2次方+1分之x²=15分之1


2