已知x的平方减4x加1等于0 求 1-x 分之 x的平方 加1减 x的平方减x 分之 1 的值、、、

穿qq的光电鼠 1年前 已收到1个回答 举报

赢润商贸 幼苗


x^2-4x+1=0
x+1/x=4
x=2+根号3
x=2-根号3
1-x 分之 x的平方 加1减 x的平方减x 分之 1
=x^2/(1-x)+1-1/x(x-1)
=(x^3+1)/(1-x)+1
=(x+1)(x^2-x+1)/x(1-x)+1
=(x+1/x-1)(x+1)/(1-x)+1
=3(1+x)/(1-x)+1
=1-3根号3
or =1+3根号3


1